Понятие коммерческой или популярной музыки

Для многих актуальным является следующий вопрос: хорошо ли сочинять и  играть коммерческую музыку? И что такое коммерческая музыка?

КОММЕРЦИЯ (латинское commercium – товарообмен) , деятельность, связанная с производством и (или) реализацией продукции, оказанием услуг, приносящая доход (прибыль) .

Из данного выше определения следует, что любая музыка, которую потом продают – является коммерческой. Но возникает целый ряд вопросов: ведь одни издают свои диски тиражом в 100, а другие миллионным; одни выглядят музыкантами, которые делают музыку для себя (не оглядываясь на вкусы аудитории), а другие адаптируют свою музыку под массы.
Проанализировав ситуацию, можно разделить коммерчески успешные группы на те, которые:
– пишут музыку на свой вкус не обращая внимания на слушателя, имея минимальную меру успеха и довольствуясь самореализацией в большей степени чем заработком и желанием понравится многим. К этой категории можно отнести коллективы, которые без страха меняют стилистику из альбома в альбом, чем часто приводят в потерям и разочарованиям своей аудитории, так как большинство требуют продолжения в том же духе, и считают лучшими ранние альбомы, критично относясь к чему-то новому.
– тех, кто в состоянии адаптировать или писать музыку ориентированную на определенного слушателя и определяющих свой успех –  количеством купленных дисков или билетов на свой концерт. Эти музыканты стараются придерживаться рамок своего стиля – которые продиктованы их первыми успешными альбомами, которые принесли им популярность. Как правило каждая такая группа имеет набор востребованных песен или альбомов, и старается не сильно отходить от эксплуатации стиля.
– пишущих музыку, ориентированную на определенную категорию людей или в определенной узкой стилистике, исключительно с целью заработать денег. Среди них есть те, кто использует стандартные общепризнанные шаблоны при написании своей музыки, делают копипасты или мимикрируют под уже ставших известными музыкантов.

Творчество рождается для  себя или слушателя? Стоит ли адаптировать его под интересы и музыкальные вкусы слушателя? Можно ли признать что творчество может быть совместимо с заработком денег?

https://soundcloud.com/charts/top

Популя́рная му́зыка — произведения различных музыкальных жанров, ориентированные на широкую публику. К популярной музыке также относят шлягер — развлекательную танцевальную песню, обычно с непритязательным любовно-лирическим текстом[1] — музыкальный жанр, объединяющий различные композиции от весьма сентиментальных баллад с простой, запоминающейся мелодией до лёгких поп-мелодий.

Share: